24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
14.04.2017

И МЕДАЛИ, И ЛИЦЕНЗИИ

В Бангкоке завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров. В нем силами померялись 445 спортсменов из 57 стран. Узбекистан был представлен 16 атлетами.

Первую медаль в весовой категории до 58 кг завоевала представительница Узбекистана Кумушхон Файзуллаева. Она рванула штангу весом 79 кг, толкнула 106 кг. Итоговая сумма 185 кг позволила ей завоевать бронзовую медаль. Вслед за подругой по команде Гульноза Ахмадова завоевала «серебро».

В общекомандном зачете наши девушки вошли в тройку сильнейших после сборных Китая и Казахстана и завоевали две лицензии на III юношеские Олимпийские игры.

Что касается наших юниоров, то у них только одна лицензия. В последний день соревнований Саидмухтор Саидахроров и Александр Ли завоевали медали в весовой категории до 94 кг. Александр в рывке взял 138 кг, в толчке — 173 кг. Сумма двоеборья составила 311 кг. Это три бронзовые медали. Саидмухтор рванул 130 кг (восьмой результат), а в толчке у него «серебро» — 175 кг. По сумме двоеборья — 305 кг — Саидмухтор стал четвертым. Оба спортсмена завоевали 48 очков.

Среди штангистов первые семь мест завоевали сборные Китая, Казахстана, Ирана, Турции, США, России и Таиланда. Узбекистан занял восьмое место. Теперь наша команда будет готовиться к третьим Олимпийским играм среди юниоров, которые пройдут в Аргентине.